Film vincitori 2017

 Awards and Special Mentions 2017


PREMIO 1° MIGLIOR FILM
al filmNo Problem! Six Months with the Barefoot Grandmamas”, documentario di Yasmin Kidwai

PREMIO 2° MIGLIOR FILM
al film “Ci vuole un Fiore ( Reborn Flowers )”, documentario di Vincenzo Notaro

Miglior Sostenibilità ( Best Sustainability )
al film “Neram N’Dok”, documentario di D. Ferrreira, E. Ramos, L. Melo

Miglior Regia
al film "Jobs Attack - Che fortuna un posto di lavoro" , fiction di Simone Bianchi

Miglior Fotografia
al film ”Juan and the cloud”, animation di Giovanni Maccelli


Miglior Cortissimo
al film “Ancient Movie”, animation di Pavel Pogudin

Miglior film d’’Animazione
al film “El castigo ( The punishment )”, animation di Nelson Fernandez

La Giuria ha attribuito Menzioni Speciali:

al film “ Oltre l’Aporia ( Beyond the Aporia ), documentario di Cladinè Curreli

al film “Cup of Tea”, fiction di Jitendra Rai
 
al film “Horror Vacui”, fiction di Daniel Chamorro 

al film “Le energie invisibili - in cammino da Milano a Roma 

( The invisible energies - From Milan to Rome walking )”, documentario di Luca Contieri 

La Direzione Artistica ha inoltre attribuito Menzioni Speciali :

Menzione Speciale per il Montaggio
al film “ Oltre l’Aporia ( Beyond the Aporia ), documentario di Cladinè Curreli


Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale e Menzione Speciale per la Regia
al film "Stories Of Migrantes", documentario di Alessandro Aramu e Carlo Costantino Licheri 


Menzione Speciale per la Sostenibilità Ambientale e Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale
al film "Ciento Ochenta Kilos", documentario di Juan Pablo Rojas Geurrero

Menzione Speciale per l’espressività dell’Animazione
al film "The-box", animation di Marve Cirisoglu Cotur 

Menzione Speciale per l’originalità del Soggetto e
 Menzione Speciale per l’interpretazione delle Attrici
al film "Triumphers", fiction di Joseba Alfaro 

Menzione Speciale per l’originalità dell’Animazione
al film "Big Booom" animation di Marat Narimanov

Menzione Speciale per la sostenibilità sociale e la scelta del Soggetto
al film "Outcast", fiction di Yury Sysoev

Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale e Menzione Speciale per la Regia
al film "Eccomi", fiction di Sergio Falchi 

Menzione Speciale per l’originalità dell’Animazione
al film "The one planet story", fiction di Arina Chasovskikh

Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale e Menzione Speciale per la Regia
al film "Assetto di volo" ( Flight Attitude ), fiction di Giulio Venier

Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale
al film "Che altri occhi ti guardino" ( Let other eyes look at you ), fiction di Antonella Barbera e Fabio Leone

Menzione Speciale per l’interpretazione delle Attrici e degli Attori -
Menzione Speciale per la Regia - Menzione Speciale per la sceneggiatura
al film "Farida" fiction by Mohamed Zouaoui, sceneggiatura di Maria Irene Vetrano, fotografia di Mario Leclere

 Menzione Speciale per la Sostenibilità Ambientale
al film "Madrid Zero", fiction by Alvaro Llagunes

 Menzione Speciale per la Sostenibilità Sociale e Menzione Speciale per la Regia
al film "Potraj", fiction by Sawani Tambe

Menzione Speciale per l’originalitàdell’Animazione
al film "SEED OF A NATION 3", animation by Jyotsna Puthran

 
Menzione Speciale per l’originalità del Soggetto 
al film "The System Which We Accepted", fiction by Manickam G. 

I registi Vincenzo Notaro, Carlo Costantino Licheri, Cladinè Curreli, Sergio Falchi, Maria Irene Vetrano ( sceneggiatrice e produttrice ) hanno presenziato alla Cerimonia di Premiazione, presentando le loro opere.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *